JOUR 3 (JEUDI, 10 MARS 2016)



09:30 – 09:50

  • Session de présentation des lauréats du NEF 4
  • Noble Banadda (Lauréat du NEF, Ouganda)
  • Alta Schutte (Lauréate du NEF, Afrique du Sud)


09:50 – 10:50

  • Séance Plénière 4 : Impact du changement climatique sur l’interrelation eau-énergie-nourriture en Afrique
  • Un grand défi pour l’Afrique au XXIe siècle est de continuer à offrir de meilleures conditions de vie à ses populations tout en gérant et en minimisant l’impact du changement climatique mondial sur la disponibilité des produits de première nécessité tels que l’eau, l’énergie et la nourriture. Les échanges permettront d’étudier la convergence de la science (physique, informatique et sociale), de l’ingénierie, de la technologie, de la politique et de l’entreprenariat en vue de comprendre et de gérer l’impact du changement climatique mondial en Afrique subsaharienne afin de garantir un lien actif et durable entre eau-énergie-nourriture.
    Elle abordera les questions suivantes :
    • Qu’est-ce qui sera nécessaire aux niveaux régional et local pour gérer et minimiser l’impact négatif du changement climatique mondial sur les ressources (eau-énergie-nourriture) en Afrique subsaharienne?
    • Quelles stratégies de recherche et développement, quelles politiques gouvernementales et mesures incitatives seraient nécessaires pour accélérer le développement et la mise en œuvre de solutions efficaces, rentables et évolutives pour garantir le lien eau-énergie-nourriture durable?
  • Remarques introductives – Adesina Akinwumi (Président, Banque Africaine de Développement)
  • Modérateur – Mamadou Diallo (Professeur, Korea Advanced Institute of Science and Technology/KAIST, Corée du sud, et Caltech, Etats-Unis)
  • Rocio A Diaz-Chavez (Imperial College London, Royaume-Uni)
  • Sherien Elagroudy (Lauréate du NEF, Egypte)
  • Rush D. Holt (Directeur Général, Association américaine pour l’avancement des sciences/AAAS)
  • Amilcare Porporato (Professeur de génie civil et environnemental, université Duke, Etats-Unis)


10:50 – 11:20

  • Pause-Café


11:20 – 11:40

  • Session de Présentation des Lauréats du NEF 5
  • Hallowed Olaoluwa (Lauréat du NEF, Nigeria)
  • Moustapha Fall (Lauréat du NEF, Sénégal)
  • Amanda Weltman (Lauréate du NEF, Afrique du Sud)


11:40 – 12:45

  • Séance Plénière 5: Élaboration d’une stratégie scientifique nationale comprenant la recherche fondamentale
  • Les pays en développement sont confrontés à la tension inéluctable entre l’utilisation des fonds pour une recherche scientifique qui réponde à des besoins urgents et immédiats, et la recherche fondamentale qui constitue un capital sur le long terme. Cette session partagera des expériences et des bonnes pratiques développées par certains leaders scientifiques mondiaux.
    • Suggestions concrètes sur l’élaboration de politiques scientifiques nationales des pays en développement.
    • Suggestions concrètes pour l’intégration du financement de la science fondamentale dans les stratégies nationales de financement.
  • Modérateur – HE Minister Mary Teuw Niane (Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche, Sénégal)
  • Jean-Pierre Bourguignon (Président, Conseil européen de la recherche)
  • France Córdova (Directrice, Fondation nationale de la science/NSF, États-Unis)
  • HE Papias Musafiri (Ministre de l’Education, Rwanda)
  • Molapo Qhobela (PDG, Fondation nationale pour la recherche, Afrique du Sud)
  • Peter Strohschneider (Président, Fondation Allemande pour la Recherche)


11:20 – 12:45

  • Atelier Parallèle Concours – Défi NEF : de l’invention à l’innovation (NEF Ci2i)
  • Le NEF est heureux d’accueillir la première édition du Défi NEF : de l’invention à l’innovation (Ci2i), concours pour les jeunes Africains. Un groupe restreint de finalistes du programme des Ambassadeurs du NEF et d’autres jeunes participants présenteront leurs idées devant un public et un jury composés de lauréats du NEF et de leaders universitaires influents, du secteur privé et de la société. Le gagnant du concours sera annoncé lors de la cérémonie de clôture et sera soutenu par le NEF dans la concrétisation de son projet
  • Modérateur – Seema Kumar (Vice-Président, Entreprise Innovation, Politique de Santé, Johnson & Johnson)


12:45 – 14:00

  • Déjeuner


14:00 – 14:25

  • Compétition – Défi NEF : de l’invention à l’innovation (NEF Ci2i) Finale
  • Présentation des trois finalistes du concours NEF Ci2i et annonce du vainqueur.


14:25 – 14:35

  • Ambassadeurs du NEF sur Scène
  • Katy Cisse Wone – Directrice NEF Afrique


14:40 – 14:50

  • Session de Présentation des Lauréats du NEF 6
  • Mohlopheni Jackson Marakalala (Lauréat du NEF, Afrique du Sud)
  • Evelyn Gitau (Lauréate du NEF, Kenya)


14:50 – 16:00

  • Séance Plénière 6 : Echanges avec des lauréats du prix Nobel et de la médaille Fields autour des grandes découvertes scientifiques
  • Cette séance présentera certaines des découvertes scientifiques et technologiques les plus importantes. Présentant le meilleur de la science par des lauréats du prix Nobel et de la médaille Fields, cette séance mettra en évidence leurs réalisations et inclura un dialogue avec cinq lauréats du NEF

  • Remarques introductives – Yuko Harayama (Membre de l’exécutif, Conseil de la politique scientifique et de la technologie, Bureau du cabinet du Premier Ministre du Japon)
  • Modérateur – Philip Campbell (Rédacteur en chef, Nature)
  • Jerome Friedman (message par vidéo) (Prix Nobel de Physique, Etats-Unis)
  • Cedric Villani (Médaillé Fields 2010, directeur de l’Institut Henri Poincaré, France)
  • Amanda Weltman, Joseph Ben Geloun, Moustapha Fall, Ghada Bassioni, Wilfred Ndifon, Axel Ngonga (Lauréats du NEF)


16:00 – 16:10

  • Annonces
  • Union mathématique internationale (Christiane Rousseau)
  • Association pour le développement de l’éducation en Afrique (Oley Dibba-Wada)


16:10 – 17:00

  • Cérémonie de Clôture
  • Dix Recommandations Clés de la Rencontre Internationale – Thierry Zomahoun (PDG de AIMS)
  • Remarques – Ingrid Wuenning Tschol (Robert Bosch Stiftung)
  • Remarques – Seema Kumar (Johnson & Johnson)
  • Annonces Majeurs – HE Martial De Paul Ikounga (Commissaire Ressources Humaines, Science et Technologie, Commission de l’Union africaine)
  • Passage de témoin entre le Sénégal et le Rwanda
  • Allocution Finale – S.E. Le Président Macky Sall